Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 16 17 »
Гастарбайтеры стали создавать свои профсоюзы

Кризис на рынке труда может спровоцировать в России появление объединений гастарбайтеров, борющихся за свои права. Примечательно, что сам по себе отрадный факт повышения сознательности трудовых мигрантов в нашей стране встречают с некоторой настороженностью защитники прав "коренных" трудящихся. Пока представители российских профсоюзов не склонны видеть в объединениях гастарбайтеров коллег и соратников по борьбе, чуть ли не в открытую называя их "тайными" агентствами по трудоустройству приезжих.

Одним из самых "интернациональных" объединений гастарбайтеров сегодня является учрежденный в 2007 году профсоюз трудящихся-мигрантов. Глава ЦК этого профсоюза Ренат Каримов вчера рассказал журналистам, что в объединение входят как граждане бывших союзных республик – – Киргизии (44%), Таджикистана (28%), Узбекистана (20%), Украины (2%), так и иностранцы из дальнего зарубежья – – Китая (2%) и Вьетнама (2%). Профсоюз имеет первичные ячейки в ряде российских регионов, в частности в Иркутской, Новосибирской, Волгоградской и Московской областях. Но при этом в рядах этого объединения иностранных трудящихся состоит не более 15 тыс. человек. Столь низкую активность гастарбайтеров в защите собственных интересов г-н Каримов объясняет отсутствием у приезжих "гражданского мужества", которое позволило бы открыто заявить о вступлении в профсоюз. Особенно когда работодатель легко может поменять одного иностранного работника на другого.

Специфика работы профсоюзного объединения иностранцев, по словам г-на Каримова, заключается в том, что задействовано большинство гастарбайтеров на предприятиях, работающих по "серым" схемам и нанимающих сотрудников не совсем легально. Поэтому юридические ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 537 | Добавил: admin | Дата: 06.04.2009 | Комментарии (0)

... Читать дальше »
Категория: Актуально | Просмотров: 536 | Добавил: admin | Дата: 03.04.2009 | Комментарии (0)

Около 386 млн. рублей выделит Москве федеральная казна на специальную программу предупреждения безработицы в этом году. Как передает РИА «Новости», еще чуть более 28 млн. рублей поступит из городского бюджета.

Постановлением правительства утверждена программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Москвы в 2009 году. Помимо средств федеральной и городской казны, планируется привлечь средства работодателей в размере 2 млн. рублей.

Программа направлена на создание условий для недопущения массовых увольнений работников, содействия занятости граждан, сокращенных с предприятий или находящихся под угрозой увольнения, смягчение последствий влияния сложившейся ситуации в финансовом секторе на уровень жизни москвичей.

... Читать дальше »

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 517 | Добавил: admin | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

Незаконно находящихся в Петербурге мигрантов будут выдворять. Об этом на заседании правительства заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко после того, как были озвучены цифры по количеству преступлений, совершаемых приезжими гражданами. Чтобы не ухудшать криминогенную обстановку в городе, решено принять меры.
В Петербурге продолжается рост миграционной преступности. Так, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, в 2008 году выросло до 1224 – на 33,8 процента по сравнению с показателями 2007 года. Подавляющее большинство из них совершают граждане СНГ. Об этом на заседании городского правительства сообщил глава комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.
"Мы не имеем права на то, чтобы люди, которые не имеют регистрации и не работают, находились в городе. Это повлечет рост преступлений, – тут же заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. – Незаконно находящихся граждан надо выдворять".
В условиях наступившего кризиса правительство обеспокоилось возможным развитием криминогенной обстановки: большинство мигрантов было задействовано на городских стройках. Но в нынешней экономической ситуации многие проекты встали, а т.н. гастарбайтеры остались без работы и порой даже без возможности уехать на родину. Многих бывших строителей сегодня можно увидеть по утрам с лопатой и граблями – они пополнили ряды дворников, которых последние годы было днем с огнем не сыскать в кварталах города. Другие работают грузчиками и продавцами лотков. Но на всех работы в наши дни все равно не хватает.
Несколько раз депутаты городского парламента уже посылали запросы губернатору, в которых излагали свое беспоко ... Читать дальше »
Категория: Новости регионов | Просмотров: 514 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2009 | Комментарии (0)

Антикризисное сокращение трудовой миграции вряд ли поможет безработным гражданам РФ

Квоты на привлечение иностранных работников будут уменьшены в два раза. Это одна из новых антикризисных мер, обнародованных правительством. При этом власти по-прежнему собираются бороться с нелегально работающими гастарбайтерами не экономическими, а силовыми методами, которые давно доказали свою неэффективность. По мнению независимых экспертов, государство скорее имитирует в условиях кризиса миграционную политику, чем реально ее проводит. Забюрократизированная процедура официальной регистрации приезжих, постоянная готовность чиновников к взяткам – это та питательная среда, которая по-прежнему позволяет бизнесу опираться на нелегалов, которые обходятся гораздо дешевле, чем россияне.
Россияне даже в кризис не желают трудиться на низкооплачиваемых и непрестижных работах. Недавно руководитель столичного департамента труда и занятости Олег Нетеребский сетовал, что на учете стоят 40 тыс. безработных, хотя вакансий – 223 тыс.
"Есть предприятия, которые держатся целиком на людях из Армении – своих кожевников и обувщиков у нас давно уже нет. И, если предприятия лишить сегодня возможности приглашать таких специалистов, их экономическая составляющая может быть серьезно подорвана. Таких предприятий немало", – заявил на днях первый заместитель губернатора Вологодчины Иван Поздняков.
Без мигрантов нам не обойтись, это ясно и без статистики. Как сообщила Федеральная миграционная служба (ФМС), количество гастарбайтеров по сравнению с минувшей осенью уменьшилось на 13%. В прошлом году в России трудились 14,2 млн. мигрантов, сейчас их число несколько превышает 10 млн. В основном у нас работают выходцы из Узбекистана (25%), Т ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Всплеск преступности – наиболее острая примета кризиса, следствие роста безработицы. И в этом отношении самыми незащищенными оказались трудовые мигранты. Как обманывают часто бесправных людей? Что толкает их на преступления? И почему, даже если хотят, они не могут покинуть пределы России?
Если бы принимали экзамены по приготовлению плова, то эти ребята, наверняка сдали бы его с первого раза. Однако к школьной доске их привело другое – бригада узбекских гастарбайтеров просто ремонтирует классы. Живут здесь же, поставив под портретами классиков двухэтажные кровати. Все бы ничего, но неожиданный рейд миграционной службы испортил весь перерыв.
Будь документы в порядке, "ремонтный участок" для мигрантов можно было назвать островком благополучия. На других объектах с иностранными рабочими начали расставаться в массовом порядке без всякой церемонии. "Если мы уволены, нам должны отдать трехмесячное пособие. А работодатели не хотят и требуют, чтобы мы написали "по собственному". Как это написать?! Наши дети дома голодают", – говорит гастарбайтер Умар.
Из-за кризиса остановились краны на многих стройплощадках Москвы, и в гастарбайтерах перестали нуждаться. Многие иностранные рабочие оказались просто в безвыходной ситуации: работы нет, денег не заплатили, уехать на родину не на что. Остаться тоже не получается, потому, что разрешение на работу закончилось. Гастарбайтеры жалуются, что управу на работодателей найти не получается, зато милиция и ФМС увеличили количество рейдов по выявлению нелегалов, чтобы те без дела в Москве не слонялись. "По сводкам насчитывается колоссальное количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами", – рассказал участковый инспектор Антон Власо ... Читать дальше »
Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 531 | Добавил: admin | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

В России процедура получения разрешений на работу для квалифицированных мигрантов из Европы и США, в отличие от менее квалифицированных выходцев из других стран будет упрощена. Вчера об этом сообщил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.
По словам источника, соответствующие поправки в миграционное законодательство проходят согласование в правительстве и вскоре будут представлены в Госдуму.
В ФМС не смогли пояснить, будет ли процедура выделения льготных категорий мигрантов включать только требования к квалификации и перечень специальностей или в нее будет добавлена и графа о национальном происхождении гастарбайтеров. Со слов сотрудников ведомства, критерии выделения квалифицированных кадров, в которых остро нуждается российская экономика, проходят согласования в правительстве и будут вскоре внесены в Госдуму.

Источник: РосФинКом

Категория: Актуально | Просмотров: 483 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)

В Деловом центре "Александр-Хаус" по инициативе Комиссий Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы и по межнациональным отношениям и свободе совести прошли общественные слушания на тему: "Положение мигрантов в условиях кризиса".

Участники заседания обсудили вопросы, касающиеся правовой защиты мигрантов, проблемы, связанные с ухудшением криминогенной обстановки в стране в период кризиса.
В работе заседания приняли участие: директор Федеральной миграционной службы К.Ромодановский, члены Общественной палаты А.Кучерена, Н.Сванидзе, А.Гербер, А.Брод, М.Каннабих, О.Костина, С.Ряховский, Н.Голик, председатель Комитета по безопасности Госдумы В.Васильев, руководитель Департамента труда и занятости населения г. Москвы О.Нетеребский, лидеры правозащитных организаций, ведущие эксперты.
В экспертном заключении Московского бюро по правам человека по данной проблеме отмечается, что общественные дискуссии о перспективах иммиграции и миграционной политики отражают ожесточенное столкновение разных взглядов на будущее России.
Сторонники привлечения иммигрантов исходят из долгосрочных экономических, демографических и политических интересов России. Их аргументация сводится к тому, что иммиграция может стать важнейшим элементом сдерживания естественной убыли населения Российской Федерации (ежегодно население России сокращается на 0,4 млн. чел.), значимым источником восполнения потерь населения России в трудоспособных возрастах, поддержания потенциала экономического развития, сохранения стабильности в отдельных регионах, обеспечения национальной безопасности. Их видение будущего России подчеркнуто "внеэтнично": акцент делается на необходимости интеграции миллионов ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 564 | Добавил: admin | Дата: 23.03.2009 | Комментарии (0)

Устраиваться на работу таксистами советует уходящим в запас офицерам департамент поддержки и развития малого предпринимательства Москвы.

По словам руководителя ведомства Михаила Вышегородцева, сразу несколько малых предприятий столицы попросили городские власти помочь им создать колонны . «Большие сокращения планирует Министерство обороны. Военные, здоровые люди, имеющие жилье в Москве — почему бы не использовать их. Да и им почему бы не заняться нормальной работой в такси?», — цитирует РИА «Новости» Вышегородцева.

По его словам, «на этом направлении» департамент наметил создать более 600 новых рабочих мест. Всего же в условиях экономического кризиса власти Москвы планируют оказать финансовую помощь для создания свыше 800 новых предприятий более чем на 2 тыс. рабочих мест.

По данным московской службы занятости, на 13 марта официальная безработица в столице выросла до 40,8 тыс. человек, что составляет более 0,6% экономически активного населения города. Столичные власти принимают меры для того, чтобы не допустить рост числа безработных более 1%.

... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 485 | Добавил: admin | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (0)

Около 30% иностранных мигрантов, потерявших работу в Москве, остаются в столице. Об этом заявил начальник московского управления Федеральной миграционной службы Федор Карповец.

По его словам, цитируемым РИА «Новости», безработные иностранцы продолжают оставаться в Москве в надежде найти новую работу или с какими-то другими целями. Федор Карповец также отметил, что наибольший отток иностранной рабочей силы произошел в строительном секторе в связи с окончанием строительных работ или закрытием объектов.
В ФМС считают, что наибольшее число гастарбайтеров, потерявших работу, «растворилось в жилом секторе». «Многие из них пытаются найти работу в других областях, многие ничем не занимаются», — отметил Карповец.
«В этой связи подразделения ФМС налаживают взаимодействие с участковыми-уполномоченными, руководителями товариществ собственников жилья и профильными департаментами правительства Москвы с целью выявления мест проживания этих лиц», — подчеркнул он.
Вместе с тем чиновник отметил, что из более чем 234 тысяч иностранцев, въехавших в Москву в первые два месяца 2009 года, только 63 тысячи приехали с целью трудоустройства.

«Из общего количества въехавших в Москву иностранцев, 171 тысяча 650 человек ... Читать дальше »

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 535 | Добавил: admin | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (0)