Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 15 16 17
Страны ЕС поощрили миграцию

В странах Евросоюза вводится так называемая "голубая карта". Это - аналог знаменитой американской "зеленой карты", которая дает право на работу и проживание на территории Соединенных Штатов иностранцев, в которых нуждается экономика страны.

Теперь иностранным специалистам из стран, не входящих в ЕС, будут предоставляться те же права, что имеют граждане Евросоюза. Обладатель европейской "голубой карты" сможет работать в любой стране единой Европы и при наличии вакансий переезжать из одного государства в другое. Правда, для этого поставлено существенное условие: в первой стране проживания он должен отработать не менее двух лет, в каждой последующей - не менее одного года. Если трудовой мигрант вернется на родину, его "голубая карта" будет действовать еще пять лет.
Аналитики уже назвали "голубую карту" Евросоюза "возможностью для притока свежей крови" в кадровые ресурсы и экономику Старого Света. Давно был очевиден тот факт, что в условиях продолжающегося "демографического старения" Европы и тех преимуществ, которые создаются для лучших иностранных умов по другую сторону Атлантики, Евросоюз просто обязан "бороться за квалифицированные профессиональные кадры". Ведь, по оценке европейских экспертов, к 2050 году около 35 процентов жителей Европы будут составлять люди старше 65 лет.
Кроме того, не секрет, что сейчас в первую очередь Соединенные Штаты остаются самым привлекательным местом работы и приложения своих профессиональных навыков для иностранцев. Лучше всего на этот счет говорят цифры. Если в странах ЕС к квалифицированным специалистам с высшим образованием можно отнести лишь к ... Читать дальше »

Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 562 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2008 | Комментарии (0)

На востоке Москвы задержан приезжий из Узбекистана, напавший в ночь на воскресенье с ножом на своего земляка.
Напомним, что с Уссурийской улицы "скорая" доставила в больницу 21-летнего приезжего с ножевым ранением в грудь. Следователи выяснили, что на днях двое граждан Узбекистана сняли квартиру в доме №10 на Уссурийской улице. В субботу поздно вечером соотечественники поссорились и развязали драку. В результате, один из приезжих ударил оппонента нож в грудь. Возбуждено уголовное дело.

Источник: Сити-FM

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 809 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2008 | Комментарии (0)

Кого считать "российским соотечественником"

Важнейшим приоритетом во внешней политики Российской Федерации в последнее время становиться работа с соотечественниками, проживающими за рубежом, что свидетельствует об усилении национально-государственных интересов политического класса России. Не случайно, еще во время своего президентского срока Владимир Путин представлял своего приемника "таким же националистом, как и он", и это подтверждается стабильным развитием партнерских отношений между Россией и соотечественниками.
Проживающая на всех континентах земного шара, составляющая сегодня по оценкам экспертов около 35 млн. человек, зарубежная русская диаспора представляет собой стратегический резерв Российской Федерации, при правильном использовании которого должны выигрывать две стороны: Россия и соотечественники.
В этом году в РФ ведется активная работа по реформированию законодательства по поддержке российских соотечественников, которая должна достигнуть главной политической цели: "обеспечить единство российской нации без пересмотра границ", воссоединить некогда разделенный народ. Это наиболее актуально в отношении диаспор нового зарубежья – жителей стран СНГ, которые оказались вне России не по своей воле.
В настоящее время ряд экспертов отмечают декларативность многих норм российского законодательства, регламентирующих социально-политическую поддержку соотечественников, но которые в действительности трудно реализуемы, так как некоторые из них вступают в противоречие с нормативными актами других отраслей права. Так российское законодательство с одной стороны выделяет соотечественников в отдельную катег ... Читать дальше »

Категория: Соотечественники | Просмотров: 721 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2008 | Комментарии (0)

Как выглядят хиппи и панки, кто такие "кишата" и как в молодом человеке "опознать" скинхеда – об этом педагогам Петербурга накануне рассказали на семинаре о различных неформальных движениях. Некоторые сведения показались корреспонденту "Фонтанки" устаревшими, а некоторые – повергли в шок из-за подачи "материала": лектор настолько увлекся, что чуть не занялся пропагандой того, что следовало клеймить. За всем этим наблюдали более 200 человек – инспектора отделов по делам несовершеннолетних, учителя школ и воспитатели подростково-молодежных клубов.
Большинство докладов, которые организаторы представили слушателям, носили общетеоретический характер, и не только оставляли публику равнодушной, но порой даже вводили в раздражение. "Сколько нам еще тут сидеть?" – шикали с мест воспитатели-женщины средних лет.
Тем более заметным был тот эффект, который произвели два сообщения, буквально переполненные насущной практической информацией. В течение двух с половиной часов начальник отдела анализа молодежных субкультур Городского центра профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних "Контакт" Владимир Гущин рассказывал о распространенных, по его мнению, в современном Петербурге молодежных группировках. Доклад сопровождался слайдами, фотографиями, которые должны были продемонстировать собравшимся атрибуты тех или иных движений и больше всего напоминали снимки из журнала "Ровесник" времен позднесоветской борьбы с неформалами.

От хиппи до "кишат"

Анализ проблемы, предложенный Владимиром Гущиным, тоже навевал почти ностальгические чувства. На первом же слайде, который он решил прокомментировать, ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 707 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2008 | Комментарии (0)

Российские парламентарии считают серьезной проблему незанятости значительной части мигрантов...

В условиях мирового финансового кризиса эксперты ожидают массовых увольнений. Так генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Хуан Сомавия на днях заявил, что без работы к концу 2009 года могут остаться порядка 20 миллионов человек. В связи с этим он призвал разработать ряд скоординированных мер, чтобы предотвратить социальный кризис, сообщает Regions.ru.
Возможно, отмечает издание, этот процесс в какой-то мере затронет и Россию, чей рынок труда в последнее время был сильно перегрет за счет массового притока дешевой рабочей силы из ближнего зарубежья. Как выяснилось, регистрация, трудоустройство и социальная адаптация приезжих не успевали за бурным развитием рынка. Эта ситуация вызывает беспокойство региональных властей. Так по данным правительства Московской области, с начала этого года в Подмосковье на учет поставлено 794 тыс. иностранных граждан, при этом разрешение на работу из них имеют около 250 тысяч, а из получивших разрешение лишь 29% трудоустроены. Как заявил зампред подмосковного правительства Сергей Кошман, в условиях экономического кризиса эта армия гастарбайтеров может легко превратиться в армию хулиганов.
В связи с этим агентство обратилось к российским парламентариям, желая выяснить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы минимизировать негативные последствия кризиса для рынка труда.
"В России очень много нелегалов, поэтому во избежание негативных последствий необходимо контролировать приток мигрантов и следить за тем, чтобы их деятельность была исключительно в рамках нашего ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 913 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2008 | Комментарии (0)

Мэр города Душанбе Махмадсаид Убайдуллаев встретился с делегацией Санкт-Петербурга во главе с председателем Комитета по занятости населения Павлом Панкратовым.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в экономической, социальной и культурной сферах. Основной темой беседы стали вопросы защиты прав таджикских трудовых мигрантов, работающих в Санкт-Петербурге.
Отметим, что Панкратов предложил в рамках 10-летия подписания документа о городах-побратимах между руководством Душанбе и Санкт-Петербурга провести в будущем году в столице Таджикистана Дни Санкт-Петербурга, и в дальнейшем провести Дни Душанбе в северной столице РФ, причем, сделать эти мероприятия регулярными. Махмадсаид Убайдуллаев всесторонне поддержал данную инициативу российской стороны.

Источник: Росбалт.RU

Категория: Новости регионов | Просмотров: 570 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2008 | Комментарии (2)

В пермской в школе русского языка для мигрантов начались занятия, сообщили 24 октября в пресс-службе краевой администрации.
Отметим, что инициаторами данного проекта выступили региональная общественная организация "Русское национально-культурное общество" и Пермский государственный институт искусства и культуры при поддержке администрации губернатора Пермского края.
Первый набор в школу русского языка состоялся в октябре прошлого года, тогда в течение месяца порядка 30 представителей таджикской диаспоры приобретали навыки речевой коммуникации. Все они получили сертификаты, подтверждающие обучение.
В этом году проект вновь возобновил свое действие. Вновь большинство занимающихся представляют таджикскую диаспору. По заверениям краевой администрации, аналогов такому проекту в других регионах нет.

Источник: УралПолит.Ru

Категория: Новости регионов | Просмотров: 585 | Добавил: admin | Дата: 27.10.2008 | Комментарии (0)

В столице с нового года минимальный размер оплаты труда может подняться до 8300 рублей. Как сообщили «Росбалту» в информационном центре правительства Москвы, с 1 мая  размер «минималки» может составить уже 8500 рублей, а с 1 сентября — 8700 рублей. 

В Московской Федерации профсоюзов (МФП) напомнили, что такие меры предусмотрены проектом соглашения о минимальной заработной плате в Москве на 2009 год, который будет рассмотрен сегодня в Доме Союзов на заседании московской трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений между правительством города, МФП и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей).

Самостоятельное соглашение о минимальной заработной плате в Москве социальные партнеры намерены принять впервые.
Как сообщалось ранее, на 1 сентября 2008 года минимальная зарплата в Москве составляет 7650 рублей.

Источник: Росбалт-Москва

Категория: Актуально | Просмотров: 532 | Добавил: admin | Дата: 24.10.2008 | Комментарии (1)

1-10 11-20 ... 141-150 151-160 161-168