Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Происшествия.Криминал
1 2 »

В подмосковном Щелково к студентам колледжа подселяли гастарбайтеров. По факту получения взятки задержана директор учебного заведения, сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах региона.
Там отметили, что речь идет о профессиональном учебном заведении, расположенном на Заречной улице. По данным следствия, директор колледжа брала деньги за подселение в общежитие заведения иностранных граждан под видом учащихся.
Она была задержана в служебном кабинете при получении взятки в размере 36 тысяч рублей. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по части 1-й статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 290 УК РФ (получение взятки). Ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 512 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2009 | Комментарии (0)

Следственный комитет при Прокуратуре (СКП) РФ объявил, что количество сексуальных преступлений в столице растёт по вине нелегальных мигрантов. По данным СКП, в прошлом году приезжими в Москве совершено около 70% всех изнасилований и 40% убийств. При этом раскрываемость изнасилований за последнее время упала с 77% до 73%.
«Особую тревогу вызывает увеличение в столице на 25% изнасилований, иных преступных проявлений против половой свободы граждан: более 530 женщин подверглись преступлениям указанной категории, среди жертв есть дети», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.
СКП отмечает, что снижение раскрываемости преступлений на сексуальной почве вызвано во многом тем фактором, что значительная доля изнасилований совершается приезжими. Большинство из них являются выходцами из стран СНГ, прибывшими в Москву нелегально и проживающими без регистрации.
Бьют тревогу и в Федеральной службе РФ по наркоконтролю.  Представители ФСКН отмечают, что многие мигранты из Центральной Азии и Закавказья причастны к незаконному обороту наркотиков в Центральном федеральном округе России.
«За последнее время значительно увеличился приток в регион граждан государств Средней Азии и Закавказья, - говорится в сообщении Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН РФ. - В поисках средств к существованию многие из них привлекаются к транспортировке или распространению наркотиков, а зачастую изначально прибывают в страну для участия в незаконном обороте наркотиков».
Стоит заметить, что рост преступлений сексуального характера и осложнение ситуации с наркоторговлей связано не только с притоком новых нелегальных мигрантов из стран СНГ, но и с вызванными кризисом массовыми увольнениями гастарбайтеров.

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 583 | Добавил: admin | Дата: 05.02.2009 | Комментарии (1)

В суд направлено дело банды, которая вымогала у гастарбайтеров из Средней Азии деньги за "спокойное" проживание в Тюмени. Что удивительно, в преступную группу входили и сами граждане южных республик, а в правоохранительные органы информация попала только после того, как вымогатели потребовали денег с главы национального общества узбеков в Тюмени "Новруз". Впрочем, сами мигранты рассказывают, что правят бал в национальных диаспорах именно неофициальные лица.
Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в банде, которая орудовала с сентября 2005 года, состояли пять человек – 50-летний Имран Виситаев, 42-летний тюменец Алексей Путинцев, 38-летний выходец из Таджикистана с российским гражданством Иброхим Салимов, 37-летний гражданин Таджикистана Рахматзод Шавкати и житель Курганской области Александр Яковчук.
Организовал банду Имран Виситаев. Информацию об иностранцах, прибывающих в Тюменскую область, поставлял Александр Яковчук. В городе Петухово Курганской области, где он проживал, находился международный автомобильный пропускной пункт. По сотовому телефону Яковчук докладывал сообщникам, когда автобусы с мигрантами пересекли границу с Казахстаном. Прибывших в Тюмень иностранцев встречали участники преступной группировки, которые, угрожая, вымогали деньги за "спокойное" пребывание в областном центре. Опасаясь за свою жизнь, граждане Таджикистана и Узбекистана вынуждены были платить злодеям дань. "Это были совершенно беззащитные люди, они приезжали в область без денег, и, напуганные, были готовы выложить последнее, чтобы спокойно жить и зарабатывать в России", – рассказывает старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.
Пресечь деятел ... Читать дальше »
Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 590 | Добавил: admin | Дата: 16.12.2008 | Комментарии (0)

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников столичного УФМС. Их подозревают в незаконной выдаче свидетельств о временной регистрации по месту пребывания граждан.
Как сообщили «Росбалту» в СКП РФ, уголовное дело  по ч.1 ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») возбуждено по факту деятельности должностных лиц отделения по району «Черемушки» ОУФМС РФ по Москве в ЮЗАО. Следствием установлено, что с января 2007 года по октябрь 2008 года должностными лицами отделения в нарушение действующего законодательства, за денежные средства, получаемые от юридических компаний, осуществляющих правовое сопровождение получения гражданами РФ и иностранцами предусмотренных миграционным законодательством документов, регулярно выдавали свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Документы выдавались с подлинной гербовой печатью отделения, при этом приезжие граждане по указанным в документах адресам не проживали.
Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, в настоящее время идет расследование и проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия по установлению виновных.

Источник: Росбалт-Москва

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 490 | Добавил: admin | Дата: 14.11.2008 | Комментарии (0)

В России регистрируется лишь каждое пятое преступление националистов

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что в 2008 году количество преступлений экстремистского характера возросло на 62,4% по сравнению с прошлым годом. По мнению экспертов, правоохранители в свою статистику включают даже те преступления, которые "с настоящим экстремизмом не имеют ничего общего", – например дело блогера Саввы Терентьева. Впрочем, то, что преступлений на почве расовой ненависти становится больше, аналитики не отрицают.
Вчера официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин рассказал, что только в январе–сентябре 2008 года в нашей стране зарегистрировано 380 преступлений экстремистской направленности. "Это на 62,4% больше, чем в прошлом году", – утверждает он. Некоторые из приведенных им примеров просто поражают своей жестокостью. Так, по словам г-на Маркина, в этом месяце в Удмуртской Республике группа молодых людей, "состоящих в группировке националистического толка", совершила нападение на 14-летнего Надирли Надир Шахин-оглы. Когда мальчик выходил из магазина, один их националистов набросился на него с ножом и нанес два удара в поясничную область спины, а затем еще шесть ударов ножом в грудную клетку. Милиционеры задержали преступников на месте нападения, и сейчас они ждут суда. Раненого мальчика отправили в больницу, где врачам удалось спасти его жизнь.
Однако эксперты отмечают, что наряду с такими жестокими преступлениями в статистику СКП вошли дела, которые "ничего общего с экстремизмом не имеют". "Следственный комитет учитывает все преступления, зарегистрированные по так называемым экстремистским статьям. Туда, безусловно, включили и дело Сав ... Читать дальше »

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 520 | Добавил: admin | Дата: 13.11.2008 | Комментарии (0)

Оперативники задержали подозреваемого в дерзком ограблении и убийстве девушки на проспекте Вернадского. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичном ГУВД, им оказался безработный 27-летний гастарбайтер из Молдавии.
Розыск преступника ускорили показания свидетелей преступления. Соседи девушки описали приметы грабителя - худощавый молодой человек среднего роста, славянской внешности. На вид около 25 лет.
У задержанного изъята часть похищенных вещей убитой. По данным милиции, подозреваемый проживал в Москве с сентября 2008 года и трудился разнорабочим на строительных объектах. В отношении него возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям УК - "убийство" и "грабеж".
Напомним, 9 ноября в подъезде жилого дома на проспекте Вернадского грабитель напал на 26-летнюю девушку, отобрал у нее сумку, несколько раз ударил ножом и попытался скрыться. Свидетелем преступления стал сосед москвички. Он попытался задержать преступника, но грабитель также ранил его ножом. По уточненным данным, молодого человека госпитализировали, сейчас он идет на поправку. Ранее сообщалось, что он скончался в больнице.
Дерзкое ограбление на проспекте Вернадского - второе преступление за неделю, в котором замешаны гастарбайтеры. По данным некоторых СМИ, к пожару на "Каширском дворе" могли быть причастны рабочие, уволенные незадолго до ЧП ... Читать дальше »

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 651 | Добавил: admin | Дата: 13.11.2008 | Комментарии (4)

Калининским районным судом Тюмени вынесен приговор в отношении начальника отдела №1 Калининского округа Тюмени УФМС РФ по Тюменской области, подполковника внутренней службы Аллы Федорцовой, обвиняемой по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 (служебный подлог) УК России.
Следствие установило, что в период с марта по июль 2007 года Федорцова незаконно поставила на миграционный учет 14 иностранных граждан, которые приехали в Тюмень на заработки и не имели легального места пребывания, в связи с чем не могли быть поставлены на миграционный учет на законных основаниях. Федорцова для оформления документов миграционного учета зарегистрировала иностранцев на жилой площади четырех местных жителей, не поставив последних в известность.
Отметим, что суд признал Аллу Федорцову виновной по ч.1 ст. 285, ст. 292 УК России и назначил ей наказание в виде 3 лет и 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев. Кроме того, Федорцова уволена из органов миграционной службы.

Источник: Газета.ru

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 593 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2008 | Комментарии (0)

В Ростове милиционеры задержали 31 гражданина Боливии, незаконно находившихся на территории РФ, заявил представитель ГУВД по Ростовской области.
Отметим, что в областное ГУВД поступила оперативная информация о том, что в частном доме в Первомайском районе Ростова-на-Дону проживают граждане Боливии, которые находятся на территории России с нарушением правил пребывания иностранных граждан.
Для проверки полученных сведений милиционеры выехали по адресу и обнаружили, что в указанном частном доме проживают 49 граждан Боливии, из которых 31 человек находился на территории России незаконно. Предположительно, латиноамериканцы прибыли работать по контракту в одну из ростовских строительных фирм.
"В настоящее время граждане Боливии доставлены в управление Федеральной миграционной службы России по Ростовской области. Скорее всего, они будут отправлены обратно на родину", – заключил представитель ГУВД области.

Источник: Росбалт

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 523 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2008 | Комментарии (0)

В районе ВВЦ сотрудниками правоохранительных органов Москвы задержаны более тридцати пьяных мигрантов.
Отметим, что накануне вечером около ВВЦ собралась группа примерно в 100 человек. В основном – это жители расположенных рядом общежитий и гастарбайтеры из ближнего и дальнего зарубежья. Молодые люди вели себя шумно и кричали. В целях профилактики 31 человек был задержан. Стычек и драк зафиксировано не было. Составлены протоколы об административном задержании.

Источник: РСН

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 528 | Добавил: admin | Дата: 05.11.2008 | Комментарии (0)

В Центральном административном округе Москвы в рамках проверки сотрудниками столичного УФМС выселенного дома обнаружены 40 нелегалов Киргизии.
Четыре десятка гастарбайтеров проживали в абсолютно антисанитарных условиях на Пятницкой улице в выселенном доме без каких-либо регистрационных документов. Несмотря на то, что дом официально считается выселенным, в нем по-прежнему сохранялось водоснабжение и работала канализация.
Отметим, что люди жили целыми семьями. Среди них было пять детей в возрасте от четырех до 15 лет, а одна из женщин полгода назад родила ребенка прямо в этом доме.

Источник: Life.ru

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 520 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2008 | Комментарии (0)

1-10 11-12