Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Москва мигрантская
1 2 3 »
(Новый Регион, Виталий Акимов) – Ученые Института этнологии и антропологии РАН составили портрет среднестатистического москвича. Как пишет об этом «Российская газета», согласно результатам исследования, абстрактного среднего москвича можно причислить к националистам. Лишь треть столичных жителей относятся к национальному вопросу спокойно. Зато, как выяснили ученые, 73% москвичей обеспокоены растущим числом приезжих, особенно представителей народов Закавказья, в городе. Кстати, заодно с данными о столичной толерантности, ученые выяснили как выглядит обитатель главного города России, сколько он ест и как часто занимается сексом. Усредненный москвич имеет рост на 10 сантиметров выше среднего жителя Земли, вес – до 75 килограммов, размер одежды – 48-50, размер головы – 57. Из-за климатических условий он лысеет быстрее других россиян и чаще страдает от аллергии. Половая жизнь жителей столицы хоть и не слишком насыщена, но активнее чем у других россиян – 2,6 раза в неделю против общероссийских 2,3 раза. Питаются москвичи в среднем неплохо, немного не добирая до нормы по всем группам продуктов.
Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 1038 | Добавил: admin | Дата: 13.01.2010 | Комментарии (0)

В 2010 году на улицах Москвы серьезно сократится количество иностранцев-водителей маршрутных такси. Столичный департамент транспорта и связи с 1 января не выдал ни одной квоты частным перевозчикам на привлечение мигрантов в качестве водителей. Брать на работу иностранцев с 20-ти процентным сокращением все еще разрешено лишь государственному перевозчику. "Коммерческим перевозчикам мы запретим привлекать мигрантов совсем, государственным компаниям будут серьезно сокращены квоты на иностранцев. Это решение департамента основано на постановлении "Решение о запрете квот с 1 января 2010 года на привлечение иностранцев для работы на коммерческих маршрутах", принятом еще восемь месяцев назад ", - заявил Глава департамента транспорта и связи города Василий Кичеджи. В нынешнем году привлечь мигрантов в качестве водителей "маршруток" сможет только ГУП "Мосгортранс". Иностранцам из частных компаний-перевозчиков по истечению срока старой квоты придется отказаться от прибыльной работы. "На прошлый год нам было выдано 7000 квот на иностранных водителей, - рассказали Авто.Вести.Ru в пресс-службе ГУП "Мосгортранс". – С нового года количество квот сократили на 20%. Как дела будут обстоять дальше, покажет время. Но, пока будут разрешать, мы будем привлекать иностранцев". Одновременно с этим, по словам сотрудников Мосгортранса, кадровым службам компании дано задание по поиску и привлечению водителей из Москвы, Московской области и других российских городов. "Ситуация с сокращением квот существенно повлияет на работу, так как многих водителей-мигрантов придется сократить, а на их место будут нужны новые люди. Но, если какой-то автопарк нарушит условия по квотам, это будет уже не наша проблема, разбираться будет миграционная служба", - сообщили в Мосгортрансе. Тем временем частным компаниям- ... Читать дальше »
Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 1370 | Добавил: admin | Дата: 12.01.2010 | Комментарии (0)

Чиновники хотят общаться с гастарбайтерами с помощью Интернета

Вчера директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский открыл интернет-приемную. Желающие смогут оставить там свои вопросы и жалобы, а после в режиме онлайн получить ответы на самые "важные" из них. Первая видеоконференция состоится 10 апреля. Правда, по словам экспертов, мигранты, которые действительно нуждаются в помощи и консультациях, на этот прием не попадут – у них просто нет доступа к Сети.

Интернет-кабинет главы ФМС расположился на информационном портале "Страна Закония". С сегодняшнего дня каждый человек может войти в него и записаться на "виртуальный прием" к Константину Ромодановскому – для этого необходимо заполнить прилагающуюся "форму обратной связи". Желающий пообщаться с чиновником должен сформулировать свой вопрос и набрать его в специально отведенном для этого поле, а также указать в анкете свое имя, отчество и фамилию, номер телефона, адрес электронной почты и скайп-адрес.

Если ведомство посчитает заданный вопрос "важным и проблемным", то свяжется с его автором и назначит время виртуальной встречи с г-ном Ромодановским. А если не посчитает – вопрос так и останется без ответа. Однако чтобы связаться с директором ФМС, даже "важного" вопроса будет недостаточно. Дело в том, что компьютер посетителя интернет-приемной должен быть обязательно оснащен веб-камерой, микрофоном, наушниками и другой необходимой для видеоконференций аппаратурой. Еще на нем должна быть установлена программа "Скайп".

Если же ничего этого нет, остается только обсуждать насущные проблемы с другими посетителями сайта или просто выпускать пар на форуме – т ... Читать дальше »

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 497 | Добавил: admin | Дата: 10.04.2009 | Комментарии (0)

Около 386 млн. рублей выделит Москве федеральная казна на специальную программу предупреждения безработицы в этом году. Как передает РИА «Новости», еще чуть более 28 млн. рублей поступит из городского бюджета.

Постановлением правительства утверждена программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Москвы в 2009 году. Помимо средств федеральной и городской казны, планируется привлечь средства работодателей в размере 2 млн. рублей.

Программа направлена на создание условий для недопущения массовых увольнений работников, содействия занятости граждан, сокращенных с предприятий или находящихся под угрозой увольнения, смягчение последствий влияния сложившейся ситуации в финансовом секторе на уровень жизни москвичей.

... Читать дальше »

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 517 | Добавил: admin | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

Всплеск преступности – наиболее острая примета кризиса, следствие роста безработицы. И в этом отношении самыми незащищенными оказались трудовые мигранты. Как обманывают часто бесправных людей? Что толкает их на преступления? И почему, даже если хотят, они не могут покинуть пределы России?
Если бы принимали экзамены по приготовлению плова, то эти ребята, наверняка сдали бы его с первого раза. Однако к школьной доске их привело другое – бригада узбекских гастарбайтеров просто ремонтирует классы. Живут здесь же, поставив под портретами классиков двухэтажные кровати. Все бы ничего, но неожиданный рейд миграционной службы испортил весь перерыв.
Будь документы в порядке, "ремонтный участок" для мигрантов можно было назвать островком благополучия. На других объектах с иностранными рабочими начали расставаться в массовом порядке без всякой церемонии. "Если мы уволены, нам должны отдать трехмесячное пособие. А работодатели не хотят и требуют, чтобы мы написали "по собственному". Как это написать?! Наши дети дома голодают", – говорит гастарбайтер Умар.
Из-за кризиса остановились краны на многих стройплощадках Москвы, и в гастарбайтерах перестали нуждаться. Многие иностранные рабочие оказались просто в безвыходной ситуации: работы нет, денег не заплатили, уехать на родину не на что. Остаться тоже не получается, потому, что разрешение на работу закончилось. Гастарбайтеры жалуются, что управу на работодателей найти не получается, зато милиция и ФМС увеличили количество рейдов по выявлению нелегалов, чтобы те без дела в Москве не слонялись. "По сводкам насчитывается колоссальное количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами", – рассказал участковый инспектор Антон Власо ... Читать дальше »
Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 531 | Добавил: admin | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Около 30% иностранных мигрантов, потерявших работу в Москве, остаются в столице. Об этом заявил начальник московского управления Федеральной миграционной службы Федор Карповец.

По его словам, цитируемым РИА «Новости», безработные иностранцы продолжают оставаться в Москве в надежде найти новую работу или с какими-то другими целями. Федор Карповец также отметил, что наибольший отток иностранной рабочей силы произошел в строительном секторе в связи с окончанием строительных работ или закрытием объектов.
В ФМС считают, что наибольшее число гастарбайтеров, потерявших работу, «растворилось в жилом секторе». «Многие из них пытаются найти работу в других областях, многие ничем не занимаются», — отметил Карповец.
«В этой связи подразделения ФМС налаживают взаимодействие с участковыми-уполномоченными, руководителями товариществ собственников жилья и профильными департаментами правительства Москвы с целью выявления мест проживания этих лиц», — подчеркнул он.
Вместе с тем чиновник отметил, что из более чем 234 тысяч иностранцев, въехавших в Москву в первые два месяца 2009 года, только 63 тысячи приехали с целью трудоустройства.

«Из общего количества въехавших в Москву иностранцев, 171 тысяча 650 человек ... Читать дальше »

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 535 | Добавил: admin | Дата: 19.03.2009 | Комментарии (0)

 Карту межнациональной напряженности планируют создать власти Москвы, заявил руководитель комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев.
По словам собеседника, на карте отметят районы максимальной напряженности межнациональных отношений.
По замыслу чиновника, документ поможет в работе по предотвращению этноконфликтов в будущем.
Соломенцев считает, что наиболее неблагоприятными являются районы в Южном и Юго-Западном административных округах столицы. В ГУВД Москвы связали это с тем, что на юго-западе столицы много вузов, в которых обучаются иностранцы, а на юге Москвы много строек, где трудятся гастарбайтеры.
Собеседник пояснил, что будет проанализирована вся имеющаяся в правоохранительных органах информация о ранее произошедших конфликтах на национальной почве. На основании полученных данных каждому району столицы присвоят "коэффициент межнациональной напряженности".
После этого карта будет представлена на утверждение Юрию Лужкову.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 503 | Добавил: admin | Дата: 10.03.2009 | Комментарии (0)

В бюджете Москвы не запланированы средства на финансирование расходов на содержание иностранцев , личность которых будут устанавливать три месяца.
Напомним, на днях Мосгордума не поддержала очередную поправку в закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, внесенную депутатами из Госдумы. Речь шла о статье, согласно которой по решению суда иностранных граждан, не имеющих документов, удостоверяющих их личность, должны помещать и содержать в специальных учреждениях до установления их личности на срок до трех месяцев.
«Их ведь надо кормить, поить, мыть. А это миллионы и миллионы бюджетных рублей, – пояснил корреспонденту “Вечерней Москвы” заместитель председателя Комиссии МГД по безопасности Сергей Гончаров. – Тот вал миграции, который сейчас происходит, несравним с тем, что был раньше. Еще недавно мы высылали от 15 до 40 человек, а сегодня счет идет на сотни, в некоторых местах – на тысячи людей, которые не знают, куда себя деть в городе. И это проблема не только города, но и непродуманной миграционной политики нашего государства. Ни один регион не способен самостоятельно справиться с тем валом гастарбайтеров, которые сейчас находятся в Москве.
Столица не имеет ни возможностей, ни помещений, ни сотрудников милиции, которые могли бы обеспечить выполнение данного закона. Только вместе с федеральной властью городские власти смогут определять – что с этими людьми делать и в каких местах их содержать.
Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 470 | Добавил: admin | Дата: 26.02.2009 | Комментарии (0)

Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал работу Федеральной миграционной службы в отношении снижения квот на иностранную рабочую силу. "Квоты уменьшились в два раза, а мигрантов стало в Москве больше" - сказал он. Как сообщил градоначальник, только в январе количество мигрантов в столице, зарегистрированных ФМС, стало на 10% больше, тогда как должно сокращаться. "Это идет в разрез с решениями, принятыми председателем правительства РФ", - отметил Лужков. По его мнению, для самой службы "чем больше мигрантов, тем лучше. У них есть работа - выдавать миграционные карты". "А нам этого не надо. - подчеркнул он. - Мигрантов должно быть столько, сколько город в состоянии обеспечить работой, зарплатой и проживанием. Миграционная служба должна сделать все, что ни одного лишнего мигранта не было, особенно в таких городах как Москва, Санкт-Петербург", - заключил Лужков.
По данным столичной мэрии, большинство приезжающих из стран СНГ на работу в Москву составляют украинцы, таджики, узбеки, молдаване и азербайджанцы. Из стран с визовым режимом - китайцы, британцы, немцы, граждане США и турки. В 2008 году квота на иностранных рабочих в Москве составила почти 600 тысяч человек. В 2009 она составит 250 тысяч мигрантов, передает ИТАР-ТАСС. Сокращение московской квоты на привлечение "гастарбайтеров" в этом году принято в рамках постановления правительства РФ от 8 декабря. В соответствии с этим документом, общероссийская квота, определенная путем сложения региональных заявок на иностранную рабсилу на 2009 год в количестве 3,9 миллиона человек, распределена по регионам в 50-процентном объеме от заявленной. Это ... Читать дальше »

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 492 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2009 | Комментарии (0)

Корреспондент "Труда" провел день с прибывшими в Москву гастарбайтерами

В этом году квоты на привлечение иностранной рабочей силы серьезно урезаны. В Москве, например, в два раза. Возможно, поэтому волна мигрантов хлынула в столицу, не дожидаясь весеннего сезона. Они боятся, что работы на всех не хватит. Не без оснований.
В связи с уменьшением квот и мировым кризисом прибавилось работы у ФМС России. Въезд мигрантов в нашу страну в 2009 году начался раньше, чем в 2008-м, и количество их оказалось больше, заявил недавно руководитель ФМС Константин Ромодановский.
Вероятно, иностранцы боятся не успеть попасть в квоту, а с трудоустройством в странах ближнего зарубежья (именно оттуда к нам приезжает большинство гастарбайтеров) из-за мирового кризиса большие проблемы. Корреспондент "Труда" отправился пообщаться с мигрантами, прибывшими в Москву в поисках работы.

Пьяная реклама

У здания ФМС России по Москве на Ордынке стоит абсолютно пьяный "человек-бутерброд" с рекламными плакатами на спине и груди, в которых предлагается всем иностранцам при помощи компании-посредника получить разрешение на работу в России и временную московскую прописку. Место для ходячей рекламы подобрано идеально: сюда мигранты приходят для подачи документов на получение временной регистрации в Москве, по Ордынке туда-сюда снует целевая аудитория этого рекламного объявления.
Один из представителей этой аудитории, выходец из Средней Азии, решил что-то спросить у рекламного носителя, однако диалог у них не сложился. Первый по-русски говорить почти не умел, второй – не мог.
Вслед за стайкой мигрантов отправляюсь туда, где документы о ... Читать дальше »

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 570 | Добавил: admin | Дата: 11.02.2009 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-29