Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости регионов
1 2 3 »

Глава ведомства сообщали, что еще в начале января въезд мигрантов составлял от 65-70 тысяч человек еженедельно. Сегодня же это количество сократилось до 44 тысяч.

По его словам, мигранты стали чаще перемещаться внутри Центрального региона и отправляются в Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Ярославскую и другие области. В то же время чиновник отметил, что многие мигранты впоследствии возвращаются обратно в Москву, а после либо выезжают за границу, либо переходят на нелегальное положение и попадают в поле зрения правоохранительных органов.

По словам главы столичного УФМС, в настоящее время трудоустроились только 60% иностранцев, 40% или не нашли работу, или находятся в поисках. Он отметил, что за три последних месяца 36 тысяч иностранных граждан были привлечены к ответственности за нарушение регистрационного режима в городе. Одновременно руководители предприятий, допускавшие нарушения при оформлении разрешений на работу, были оштрафованы на 200 миллионов рублей.

В связи с этим столичные власти решили уменьшить квоты для приема на работу иностранных граждан с 500 тыс. до 392 тыс. человек. Из них 207 тыс. - квота для граждан тех стран, с которыми у России безвизовый режим, и 184 тыс. - для граждан из "визовых" ... Читать дальше »

Категория: Новости регионов | Просмотров: 975 | Добавил: admin | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

Незаконно находящихся в Петербурге мигрантов будут выдворять. Об этом на заседании правительства заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко после того, как были озвучены цифры по количеству преступлений, совершаемых приезжими гражданами. Чтобы не ухудшать криминогенную обстановку в городе, решено принять меры.
В Петербурге продолжается рост миграционной преступности. Так, количество преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, в 2008 году выросло до 1224 – на 33,8 процента по сравнению с показателями 2007 года. Подавляющее большинство из них совершают граждане СНГ. Об этом на заседании городского правительства сообщил глава комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.
"Мы не имеем права на то, чтобы люди, которые не имеют регистрации и не работают, находились в городе. Это повлечет рост преступлений, – тут же заявила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. – Незаконно находящихся граждан надо выдворять".
В условиях наступившего кризиса правительство обеспокоилось возможным развитием криминогенной обстановки: большинство мигрантов было задействовано на городских стройках. Но в нынешней экономической ситуации многие проекты встали, а т.н. гастарбайтеры остались без работы и порой даже без возможности уехать на родину. Многих бывших строителей сегодня можно увидеть по утрам с лопатой и граблями – они пополнили ряды дворников, которых последние годы было днем с огнем не сыскать в кварталах города. Другие работают грузчиками и продавцами лотков. Но на всех работы в наши дни все равно не хватает.
Несколько раз депутаты городского парламента уже посылали запросы губернатору, в которых излагали свое беспоко ... Читать дальше »
Категория: Новости регионов | Просмотров: 513 | Добавил: admin | Дата: 25.03.2009 | Комментарии (0)

"Сердцем" среднеуральской толерантности станет Новоуральский городской округ. 11 марта 2009 года при Центральной публичной библиотеке муниципального образования открылся Центр толерантности. В горадминистрации сообщили, что он появился в рамках реализации соответствующего международного проекта.
Отметим, что это будет первый Центр толерантности для Свердловской области и десятый среди подобных учреждений, появившихся в России, Беларуси и Латвии.
Организация будет заниматься пропагандой прав человека, идей толерантности и гуманизма, а также просветительской деятельностью по противостоянию социальной и религиозной розни, ксенофобии, насилию и экстремизму.
Открыла новоуральский центр гендиректор Всероссийской библиотеки иностранной литературы имени М.Рудомино и глава Института толерантности Екатерина Гениева.

Источник: УралИнформБюро

Категория: Новости регионов | Просмотров: 491 | Добавил: admin | Дата: 16.03.2009 | Комментарии (2)

В глазах мигрантов Югра приобрела репутацию "антикризисного островка".
В губернаторской пресс-службе сообщили, что почти на 10% выросло число желающих пережить экономический кризис именно в Ханты-Мансийском автономном округе.
Согласно данным регионального УФМС, в Югру только за январь-февраль 2009 года приехало 21 145 иностранцев. Более 90% прибывших являются гражданами ближнего зарубежья. Среди них половина – это жители Таджикистана и Украины, пятая часть – узбеки. "Антикризисным прибежищем" ХМАО стал и для 366 турок, 122 американцев, 120 канадцев и 112 китайцев. К ним поспешили присоединиться 97 британцев, 89 немцев и 48 голландцев.
Иностранцы, главным образом, выбирают местом жительства и работы Сургут и Ханты-Мансийск – 6 267 мигрантов. Отметим, что с начала 2009 года зарубежными гостями в Югре было получено 4 702 разрешения на работу, при этом привлекать иностранную рабочую силу имеют право только 64 работодателя округа.В ходе проверок УФМС и органов внутренних дел в регионе выявлено 2 389 нарушений миграционного законодательства. Сумма штрафов превысила 12,7 миллиона рублей, на родину выдворено 43 иностранца.

Источник: УралИнформБюро

Категория: Новости регионов | Просмотров: 473 | Добавил: admin | Дата: 16.03.2009 | Комментарии (0)

В Воронеже 28 февраля открылась общественная приемная регионального отделения Всероссийской общественной организации "Союз армян России".
Отметим, что открытия приемной, расположенной по адресу бульвар Победы, д. 1, члены армянской диаспоры ждали более 12 лет.
Исполнительный директор Воронежского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Союз армян России" Юрий Восканян подчеркнул: "Главный стержень существования нашей диаспоры – развитие гражданского общества Воронежа и области. Для этого проводились и проводятся мероприятия как у нас в диаспоре, так и с привлечением других народов. Например, ежегодно областная Общественная Палата проводит Дни национальных культур Воронежской области. Там мы стремимся показать все самое лучшее, что выработала армянская нация за долгие века своего существования. У нас одна вера. И сегодня Армения – самый надежный стратегический партнер России на Кавказе".
Ожидается, что приемная будет оказывать практическую помощь нуждающимся: мигрантам и вынужденным переселенцам. Члены диаспоры, взаимодействуя с милицией, ФСБ, управлением федеральной миграционной службы, помогают поставить на цивилизованные рельсы процесс регистрации (временной и постоянной), легализации пребывания и трудоустройства на территории Воронежа и области граждан стран СНГ.
Здесь будет работать юрист, нотариус, переводчик. Дважды в месяц прием будут вести медики.
Работает общественная приемная воронежского регионального отделения Всероссийской общественной организации "Союз армян России" с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00.

Источник: "Лучший Город"

Категория: Новости регионов | Просмотров: 1246 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (0)

В Уфе начал свою работу центр для временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, в отношении которых был вынесен вердикт о выдворении России.
Центр находится в трехэтажном здании общей площадью более 2,2 тыс. квадратных метров. На капитальный ремонт и обустройство жилых помещений из республиканского бюджета было потрачено около 20 млн рублей, уточнили в пресс-службе МВД по Башкирии.
Центр может одновременно принять на полное обеспечение до170 человек до момента выезда их из РФ. В ближайшее время здесь предполагается открыть библиотеку и обеспечить подопечным просмотр телепередач с учетом национальных интересов и религиозных предпочтений.

Источник: Интерфакс

Категория: Новости регионов | Просмотров: 697 | Добавил: admin | Дата: 05.03.2009 | Комментарии (0)

(Новый Регион, Елена Васильева) – Политтехнологи, работающие на выборах депутатов Гордумы Екатеринбурга, проявляют очередные чудеса изобретательности в стремлении провести дешевую кампанию. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», один из выборных штабов нанял на работу таджиков, ранее работавших на стройке. Во время кризиса этих людей сократили, а на родину они возвращаться не хотят – рассказывают сами таджики, путаясь в словах. Поэтому когда их пригласили подработать агитаторами на одного из кандидатов – бывшие ... Читать дальше »
Категория: Новости регионов | Просмотров: 471 | Добавил: admin | Дата: 19.02.2009 | Комментарии (0)

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев призвал новгородские предприятия полностью отказаться от услуг трудовых мигратов.
"К весне этого года ни одного гастарбайтера не должно быть", – заявил Юрий Бобрышев сегодня на совещании по итогам социально-экономического развития Новгородской области за 2008 год и перспективам на 2009 год.
При этом глава города мотивировал свою позицию тем, что гастарбайтеры выполняют свою работу некачественно: "Особенно это видно при строительных работах, при покрасках фасадов домов".
Кроме того, за последнее время в Великом Новгороде зафиксировано множество убийств и драк с участием гастарбайтеров. "Самое главное, мы должны заботиться о новгородцах и предложить именно им рабочие места с достойной зарплатой", – сказал Бобрышев.
Источник: Новгородские ведомости
Категория: Новости регионов | Просмотров: 502 | Добавил: admin | Дата: 06.02.2009 | Комментарии (0)

В Питере создают центр помощи гастарбайтерам, которые хотят пережить кризис "у родного очага"

Экономический кризис бьет и по россиянам, и по мигрантам, причем последние, когда остаются без работы, не имеют возможности даже вернуться домой. Эксперты предупреждают, что в таких условиях гастарбайтеры становятся способны даже на противоправные поступки: в 2008 году число преступлений с участием мигрантов выросло на 25%. Поэтому в Санкт-Петербурге создается Центр помощи трудовым мигрантам, которые хотят вернуться на родину.
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Игорь Михайлов пытается защитить права людей, оставшихся без работы в кризисный период. В частности, для обсуждения проблем мусульман он встретился с главой Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-западного региона РФ Жафяром Пончаевым, сообщает официальный сайт омбудсмена.
"Это время лучше переждать у себя, у родного очага. Мусульмане должны использовать эту возможность, чтобы не потерять связь со своей землей"
На встрече говорили о судьбе многочисленных мусульман, в основном выходцев из Средней Азии, которые в результате кризиса могут остаться без работы и от отчаяния оказаться "по ту сторону закона". Отметим, что на сегодня из 4,5 миллионов жителей Петербурга около 700 тысяч – мусульмане. Многие из них приехали из-за рубежа на заработки.
"Совершенно очевидно, что кризис когда-то кончится и нам в Петербурге снова потребуются рабочие руки в прежнем количестве, – считает Игорь Михайлов. – Но сейчас это время лучше переждать у себя, у родного очага. Мусульмане должны использовать эту возможность, чтобы не потерять связь со своей земл ... Читать дальше »

Категория: Новости регионов | Просмотров: 528 | Добавил: admin | Дата: 23.01.2009 | Комментарии (0)

Финансово-экономический кризис продолжает шагать по всем, даже самым отдаленным уголкам России. Надеяться на традиционное "авось", к сожалению, уже не приходится. Предприятия одно за другим объявляют о мерах по "оптимизации" выплат заработной платы, о внеплановых и неоплачиваемых отпусках и сокращениях. Чиновники собираются сокращать квоты на иностранную рабочую силу, а сами выходцы из ближнего зарубежья создают собственные биржи труда.
Волна увольнений, накрывшая все промышленные районы страны, в некоторой степени дошла и до Ленинградской области: на прошедшем "антикризисном" заседании комиссии правительства Ленобласти, вице-губернатор региона Григорий Двас признался, что согласно прогнозам, в первом квартале наступающего года увольнению будут подлежать 833 человека с разных предприятий региона. Это цифра, которая по-настоящему вызывает беспокойство в правительстве.
Как известно, все предшествовавшие финансовые неурядицы в первую очередь затрагивали самые незащищенные слои населения – работников низового звена. Текущий кризис не должен стать исключением. Тем не менее, официальные социологи зачастую выносят "за скобки" достаточно обширный сектор рабочего массива – гастарбайтеров, чья юридическая и правовая незащищенность за пределами своей отчизны ни у кого не вызывает сомнений. Тысячи приезжих из стран бывшего СССР ежегодно сходят с прибывающих во все города России поездов, растворяясь в серой массе рабочих спецовок, после чего никто точно не может проследить их дальнейшую судьбу.
Действительно, по словам все того же Григория Дваса, из 22 тысяч разрешений на работу, которые выданы руководством региона в начале уходящего года, обратно вернулось только 5 тысяч подтверждений о том, ч ... Читать дальше »
Категория: Новости регионов | Просмотров: 498 | Добавил: admin | Дата: 24.12.2008 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-21