Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Миграция за рубежом
1 2 »
... Читать дальше »
Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 734 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2009 | Комментарии (1)

В Молдове появилась Ассоциация помощи трудовым мигрантам, призванная помогать своим соотечественникам, которые трудятся за рубежом.
О создании ассоциации "Consolidare" ("Консолидация") сообщил на пресс-конференции в Кишиневе кинорежиссер Валерий Жереги.
"Общественная ассоциация со штаб-квартирой в Кишиневе будет оказывать различную юридическую, медицинскую, социальную помощь трудовым мигрантам, используя механизмы, выработанные Европейским парламентом", – сказал он.
По его словам, "планируется, что представительства Ассоциации будут открыты в ближайшие месяцы в Италии, Испании, Португалии, Австрии и других странах Европы, с которыми достигнуты предварительные договоренности".
"Особое внимание уделим работе с трудовыми мигрантами из Молдовы в России", – отметил Жереги.
По данным Международной организации по миграции (МОМ), около миллиона граждан Молдавии трудятся за рубежом. Больше всего молдавских гастарбайтеров в России, Италии, на Украине. Кроме того, они работают в Португалии, Англии, Франции, Турции, Ирландии.

Источник: "Комсомольская правда" в Молдове

Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 738 | Добавил: admin | Дата: 04.03.2009 | Комментарии (1)

Министерство внутренних дел Чехии разработало план возвращения уволенных иностранных рабочих на родину. Каждый гастарбайтер получит билет на самолет, а тот, кто согласится добровольно покинуть страну, получит еще и 500 евро на дорогу, сообщает «Немецкая волна».
МВД ожидает, что к марту предприятия уволят не менее 12 тысяч иностранных рабочих. По подсчетам аналитиков, 10-15% этой массы может пополнить собой преступный мир, 70-80% - перейдет на нелегальное положение, а еще 10-15% попробует попасть в другие страны Европейского Союза.
Первоочередное возвращение двух тысяч уволенных иностранцев обойдется чешской казне в сумму около двух миллионов евро. Как дополнительную меру Министерство внутренних дел предлагает временно ограничить выдачу виз, действие которых длится свыше трех месяцев.
На конец 2008-го года в Чехии легально работало 285 тысяч украинцев, словаков, вьетнамцев, монголов, молдован.
Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 462 | Добавил: admin | Дата: 28.01.2009 | Комментарии (0)

Каждый пятый мигрант в Германии - с территории бывшего СССР. Переселенцы, говорящие по-русски, потеснили на второе место турок, чья диаспора в ФРГ не так давно считалась самой многочисленной.Каждый десятый житель Германии - переселенец или гастарбайтер. А всего такой статус имеет около 7,5 миллиона человек. Долгие годы считалось, что большинство мигрантов - выходцы из Турции. Однако согласно результатам последнего репрезентативного социологического исследования, проведенного гейдельбергским институтом "Синус Социовижн", ситуация кардинально изменилась.Оказалось, что диаспора наших бывших соотечественников самая представительная. Это 2,2 миллиона человек, что составляет сейчас 21% от общего числа всех мигрантов. В исследовании указано, что к русским были отнесены все те, кто "хорошо понимает русский язык". А это и белорусы, и украинцы, и казахи, а также представители других народов, проживавших на территории СССР и оказавшихся после его распада в Германии.
Турки заняли лишь второе место. Их оказалось "всего" 19% от числа мигрантов. Потом идут жители южной Европы (Италии, Испании, Португалии, ... Читать дальше »
Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 631 | Добавил: admin | Дата: 14.01.2009 | Комментарии (0)

Международная организация по миграции призвала Запад остановить ужесточение правил приема гастарбайтеров. В связи с мировым кризисом специалисты предрекают особо активное перемещение трудовых мигрантов – не только разнорабочих, но и квалифицированных специалистов. России, к примеру, обещают приток дешевых IT-гастарбайтеров из Индии, которые демпингом могут выдавить за рубеж многие отечественные «мозги».
Западные страны, предчувствуя увеличение потока рабочей силы из «третьего мира», не только ужесточают правила въезда в страну, но и придумывают все новые способы, как избавиться от гастарбайтеров. Например, испанские парламентарии придумали для мигрантов специальный план «добровольного возвращения». Схема проста: отработавший свое гастарбайтер получает от работодателя сумму, которая эквивалентна опл ... Читать дальше »

Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 589 | Добавил: admin | Дата: 18.12.2008 | Комментарии (1)

(Новый Регион, Семен Смольный) – Согласно исследованию HSBC Bank International, канадцы – самые дружелюбные и открытые по отношению к новым поселенцам. Опрос проводился в 48 странах среди 2155 человек, считающих себя мигрантами. Более 95% новоиспеченных канадцев признались, что легко обзавелись друзьями на новом месте, пишет РБК daily.
Эксперты HSBC Bank International подчеркивают, что на фоне Европы, исламизация которой идет огромными темпами, Канада со стороны действительно представляется тихим райским уголком, где все люди толерантны, терпимы и не страдают бытовым национализмом. В тройку стран, где легко приживаются трудовые мигранты, также попали Германия и Австралия.
Труднее всего найти компанию новоприбывшим в Объединенных Арабских Эмиратах, хотя 54% респондентов ответили, что имеют друзей среди местного населения. Согласно результатам опроса, с наибольшими трудностями из-за разности культур сталкиваются те, кто приехал в Китай и Индию.
Канадская модель на протяжении многих лет подтверждает свою надежность и эффективность, что заставляет европейские страны задуматься о необходимос ... Читать дальше »
Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 559 | Добавил: admin | Дата: 17.12.2008 | Комментарии (0)

По итогам текущего года молдавские гастарбайтеры перечислят на родину почти 2 миллиарда долларов. Это в полтора раза больше показателя за прошлый год.
Но власти опасаются возвращения трудовых мигрантов из-за кризиса, который негативно влияет, в том числе, на строительство и сферу услуг.
По официальной информации, в Европе сейчас находятся 300 тысяч молдавских гастарбайтеров, в странах СНГ – 150 тысяч. При этом на постсоветском пространстве больше половины мигрантов работают именно в сфере строительства.
Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 556 | Добавил: admin | Дата: 15.12.2008 | Комментарии (0)

В Ташкенте вышла книга «Трудовая миграция в республике Узбекистан: социальные, правовые и гендерные аспекты», изданная под эгидой Программы развития ООН в Узбекистане и Гендерной программы Посольства Швейцарии в Узбекистане. Исследование обобщает результаты социологических опросов 2006-2007 годов, проведенных по вопросам внутренней и внешней миграции в Узбекистане.
Понятно, что исследования, проведенные еще до финансового кризиса, не отражают нынешней ситуации с увольнениями и возможным возвращением гастарбайтеров домой. Но эта книга, подробно освещающая проблемы трудовой миграции в Узбекистане, как внешней, так и внутренней, дает четкое представление о миграционных настроениях в узбекском обществе и о том, кто является сегодня трудовым мигрантом, а также довольно жестко обрисовывает проблемы гастарбайтеров как в России, так и в самом Узбекистане. Причем очень многие стереотипы этим исследованием разбиваются напрочь.

Почему они едут

Ответ на этот вопрос, кажется, ясен – едут, когда рядом с домом не могут найти нормальной работы или нормальной зарплаты. Когда слишком много иждивенцев в семье. Когда нужно выдавать замуж дочь, или платить за образование детей, или строить (расширять) дом, а возможности заработать такие суммы, не покидая дом, нет.
«Работу можно найти и у нас в кишлаке, просто здесь уровень зарплаты не устраивает людей, поэтому они ищут работу в других местах. На зарплату, которая здесь есть, можно выжить, но на нее не справишь свадьбу и не построишь дом. Кто сейчас уезжает? Те, кто должен женить сына или делать свадьбу дочери, или у кого дома живет две-три семьи, а на строительство дома денег нет» ... Читать дальше »

Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 593 | Добавил: admin | Дата: 27.11.2008 | Комментарии (0)

Живой товар. Обойный рынок в Киеве. Таких теневых бирж труда в столице несколько.Подённому рабочему – 200 грн., его хозяину – 200 долларов. Могут кинуть и даже убить. Но деваться некуда: чёрные биржи труда – последний шанс трудоустроиться для тысяч безработных.
В любом городе местные жители без труда укажут точку, где можно быстро, а главное, дёшево нанять рабочую силу. Речь идёт не о районных центрах занятости, а о чёрных биржах труда. В таких точках – как правило, на рынках или вокзалах – собираются люди, которые либо приехали в поисках заработка из других регионов, либо местные жители, не сумевшие найти себе работу на официальном рынке труда родного города. И нынешний кризис только пополнил и без того многочисленную армию современных невольников, работающих на теневую экономику.

За бутылку 
«Речь идёт о банальной работорговле», – утверждает Андрей, достаточно близко знакомый с работой подобной биржи в одном из городов Черкасской области. Начиналось всё очень просто. В трудные 90-е Юрий, молодой житель города, опустившийся из-за превратностей судьбы на самое дно, решил немного подзаработать копанием могил. Благо, документов там не спрашивали, да и навыков особых эта работа не требовала.
Но через некоторое время Юрий понял, что можно зарабатывать, не размахивая лопатой среди покойников. Каждое утро в определённом месте он стал собирать тех, кого принято называть асоциальными личностями: бомжей, алкоголиков или просто опустившихся. «В общем, тех, кому на государственной бирже труда делать было нечего, но кому всё же нужны были деньги на выпивку или еду» ... Читать дальше »

Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 21027 | Добавил: admin | Дата: 24.11.2008 | Комментарии (0)

Агентство по вопросам внешней трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты населения Узбекистана обратилось с предложением о запрещении размещения юридическими и физическими лицами, не имеющими специальных полномочий, информации о содействии трудоустройству граждан за границей на страницах периодической печати, в передачах по радио, кабельному телевидению. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве по вопросам внешней трудовой миграции.
По словам собеседника агентства, в целях предостережения граждан и обеспечения их осведомленности оно обратилось с данным предложением в Агентство по печати и информации, Мониторинговый центр по массовым коммуникациям, ЗАО Ozbekiston kabel televideniesi (Кабельное телевидение Узбекистана), общество "Пойтахт инфомедия", а также в Агентство связи и информатизации и Государственную инспекцию связи. "Благодаря тесному сотрудничеству в этой сфере, в целях детального изучения, с позволения сказать, деятельности некоторых предпринимателей, на основании разрешения республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов была проведена проверка. В результате было установлено, что отдельные юридические лица осуществляют деятельность, противоречащую правительственному постановлению о мерах по совершенствованию организации трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан за границей", - отметил представитель Агентства.
По его словам, агентство при содействии министерств юстиции, иностранных дел, внутренних дел, труда и социальной защиты населения, Уполномоченного по правам человека при Олий Мажлисе Республи ... Читать дальше »
Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 580 | Добавил: admin | Дата: 24.11.2008 | Комментарии (0)

1-10 11-16