Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 14 15 16 17 »

На них держится земля московская. Они обеспечивают нам бесперебойную работу громадного города. Собственно говоря, москвичам на них молиться надо. Однако, вместо мольбы в спину они слышат, в лучшем случае, презрительное: понаехали! Они бы и рады уехать на горе всем нам, но дома их ожидает унизительное прозябание в условиях тотальной безработицы. А здесь какая-никакая работа и эти самые слова в спину и житье-бытье по углам и общагам. И каково же в них живется? Корреспондент "МК" наведался в места компактного проживания гастарбайтеров.

Невероятные узбеки

Невероятные, потому что повадки, как у Штирлица. Конспираторы и характер нордическмй. В течение недели корреспондент "МК" тщетно пытался устроиться в нелегальное "общежитие" гастарбайтеров. Даже не брился специально всю эту неделю. Вот вам обычный пример моего общения.
Большая Никитская. Хожу по выселенным подъездам и навожу справки. Мол, в Москве случайно, приехал, как водится, из Йошкар-Олы, проблемы с деньгами и вот паспорт потерял. Типа, истинный мариец. Жить где-то надо. Велят подождать прихода некоего Оруджона. Курю на лестничной клетке. Жду-с. Мимо то и дело проходят наверх в квартиры мужчины и женщины в оранжевых жилетах. Некоторое время отсутствуют, затем вниз спускаются, практически гламурные персонажи. Кабы не ярко выраженная восточная внешность – принял бы за коренных москвичей. Тут я плюнул на ожидание и пошел явочным порядком устраиваться на ночлег. Говорю обитателям, что прежде чем устроюсь, хочу обозреть предполагаемое жилище. Пожимают плечами и ведут на "экскурсию". Да. Хоромы. Бывшая коммуналка заселена не то что плотно, а сверхкомпактно. В каждой комнатке набито человек по 10. Стоит удоволь ... Читать дальше »

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 682 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2008 | Комментарии (0)

Гастарбайтеров с юга будут провожать и встречать чиновники двух стран

Соглашение о сотрудничестве подписали миграционная служба МВД Таджикистана и Свердловский областной миграционный центр.
Комментирует эту инициативу заместитель начальника миграционной службы МВД Республики Таджикистан Шарифа Усманова.
Российская газета: Несмотря на упрощение системы легализации мигрантов, по-прежнему многие въезжают на территорию области незаконно, не оформляют разрешения на работу. Как вы со своей стороны боретесь с такими нарушениями?
Шарифа Усманова: К сожалению, проблема остается острой. Нелегальные кадровые агентства, которые делают "липовые" документы, есть и в самом Таджикистане, и в Свердловской области, и в других регионах России. И на их обещания больших заработков, официального трудоустройства клюют многие. Поэтому в июле текущего года внесены изменения в Уголовный кодекс Таджикистана. Теперь за неофициальный вывоз мигрантов из страны предусмотрено наказание в виде лишения свободы на пять лет. И сразу за получением лицензии на работу с мигрантами к нам обратились несколько кадровых агентств. Сегодня новых структур в стране уже 24. За полгода они устроили на работу десять с половиной тысяч мигрантов. То есть нашли им работодателя в России, заключили трудовые договоры, оформили все документы. Желающим выехать на заработки это обходится всего в 10-15 долларов. Конечно, это капля в море. Ведь в нынешнем году на заработки из Таджикистана выехало уже 600 тысяч человек. Но мы надеемся, что постепенно удастся урегулировать поток трудовой миграции. Уже месяц, как введены карточки учета мигрантов. Теперь при выезде из Таджикистана каждый ... Читать дальше »

Категория: Новости регионов | Просмотров: 475 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2008 | Комментарии (0)

Безденежье, забастовка, стрельба, голодовка – все это на российско-китайском предприятии "Февральлес". В дальневосточной тайге зреет новый межнациональный конфликт?

Сигнал SOS подали местные работяги – лесорубы и лесозаготовители из таежного поселка Февральск.
"Нас, граждан РФ, продали китайцам и превратили в рабов, – писали они. – Рабочим урезали зарплату, они вынуждены увольняться. Идет планомерное, специально задуманное вытеснение работающих граждан РФ и замена их гражданами КНР. Если власти не примут решения, мы, рабочие, сами наведем порядок, так как живем на российской земле".
Следом за словами пошли дела. Забастовка, голодовка, блокада паромной переправы через реку Селемджу. Почти сутки голодающие стояли стеной и не пропускали транспорт на паром. Переправу – единственный путь, связывающий Амурскую область с ее "северами" – райцентром Экимчан и поселками, – тоже продали китайцам.

"Февральская революция" с китайским акцентом

Последний раз дальневосточный поселок Февральск гремел на всю страну, когда строили БАМ, – тридцать с лишним лет назад. Сегодня БАМ – это десятки лезозаготовительных предприятий, арендаторов приамурских лесосек. По данным Природоохранной прокуратуры, под рубки в Амурской области отдано более половины государственного лесного фонда. Львиная доля древесины вывозится в Китай. По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, недавно посетившего Приамурье, область – лидер в контрабанде круглого леса.
"Февральлес" был российским. И держал по области видное третье место по объему лесозаготовок. Но год назад в амурскую глушь добрался новый человек по имени Сунь Юньтай и, представившись Сашей, объявил, ... Читать дальше »

Категория: Новости регионов | Просмотров: 583 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2008 | Комментарии (0)

Заявки на иностранных рабочих делают одни предприятия, а приезжают они к другим работодателям

Этой осенью в тупиковой ситуации оказались десятки воронежских фирм, которые не получили работников, приглашенных из ближнего зарубежья.
Ситуация крайне досадная и разорительная для предприятий. Один из работодателей, к примеру, взял в лизинг полтора десятка крупногабаритных автомобилей. Он рассчитывал нанять на работу водителей из-за рубежа. Однако, сделав заявку в службу занятости, так и не получил ни одного работника. В результате понес потери из-за простоя машин. Девять воронежских предприятий, специализирующихся на уборке урожая фруктов и овощей, тоже остались этой осенью без рабочих рук.
Из этой ситуации вытекает не только проблема дефицита рабочих, но и вопрос о местонахождении приехавших людей. В миграционной службе они стали на учет, разрешение на работу в области получили, а дальше их судьба не известна ни для заявителей, ни для службы занятости. Большинство, разумеется, нашло работу самостоятельно, оставшись в тени от налогов. Кого-то перехватили те, кто к предварительным заявкам не имел никакого отношения. Кстати, по словам заместителя руководителя областной трудовой инспекции Галины Климович, двести проверенных в этом году фирм, которые без заявок приняли на работу иностранцев, получили более 700 нареканий по несоблюдению трудового законодательства и условий охраны труда.
Большинство гастарбайтеров ищут неофициальный заработок, чтобы уйти от налоговСейчас законопослушные работодатели, оставшиеся без сотрудников, апеллируют к службе занятости, а там вынуждены разводить руками: законом такое допускается – приехавшие по одной заяв ... Читать дальше »

Категория: Новости регионов | Просмотров: 495 | Добавил: admin | Дата: 01.11.2008 | Комментарии (0)

Наиболее возможными странами миграции для потенциальных украинских мигрантов являются Россия, Германия, Италия, США и Великобритания. Такие результаты исследования «Развитие человеческих ресурсов и миграционная политика в Украине», проведенного компанией «GfК Ukraine» по заказу Европейского фонда профессионального обучения, передает ИА «ЛИГАБизнесИнформ».
По данным опроса, существенно может увеличиться миграционный поток из Украины в Германию, Великобританию, Испанию, США, Канаду. И наоборот, меньше трудовых мигрантов будут ехать в Россию, Польшу и Чехию. Эксперты считают, что данная тенденция вызвана тем, что в процессе экономического развития зарплаты в Украине приближаются к уровню соседних постсоветских стран.
Напомним, ранее руководитель информационного отдела представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Наталия Кривцова заявила, что в поисках трудоустройства 37,2% украинцев-мигрантов едут в Россию.

По материалам ИА «ЛИГАБизнесИнформ» 

Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 522 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2008 | Комментарии (0)

Немецкое слово "гастарбайтер" состоит из двух частей. "Gast" - то есть "гость, приезжий" и "Arbeiter" - то есть "работник". В спорах о трудовых мигрантах, они же гастарбайтеры, всеми спорящими по умолчанию предполагалось, что мигранты работают и будут работать. Споры были только насчет побочных издержек массовой трудовой иммиграции из бедных стран в Россию. Одни считали, что при нынешнем дефиците рабочих рук и при отрицательном демографическом балансе у коренного населения России - попросту говоря, рождается людей меньше, чем умирает - практически любые издержки трудовой миграции можно считать приемлемыми,

потому что если некому станет работать, то будет еще хуже.

Другие отмечали, что при счете издержек имеет место некорректность. Для работодателя гастарбайтер - это очень выгодно. Даже со всеми поправками на недостаточную квалификацию, недостаточное знание языка и обычаев чужой страны. Последнее, впрочем, может быть сочтено и привлекательным свойством. Человек без языка, не включенный в систему социальных связей, более беззащитен, и его можно сильнее эксплуатировать.
Выгода от гастарбайтера в том, что в стоимость рабочей силы принято включать также и расходы на ее воспроизводство - работник должен быть в состоянии содержать семью и поднимать детей, растя их до трудоспособного возраста. Пенсионные взносы на работника тоже хочешь-не хочешь включаются в совкупность издержек. В случа ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 552 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2008 | Комментарии (0)

С 1 января 2009 г. нормы Налогового кодекса Российской Федерации, определяющие порядок налогообложения расходов организаций на обучение работников, будут действовать в новой редакции, позволяющей налогоплательщикам включать в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, затраты на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика, в том числе при получении ими высшего и среднего специального образования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РФ. Указанная льгота будет действовать не только в отношении расходов на обучение работников, заключивших с налогоплательщиком трудовой договор, но и при оплате расходов на обучение физических лиц, заключивших договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания профессионального обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года. Кроме того, Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ внесены изменения в главу 24 "Единый социальный налог" НК РФ, в соответствии с которыми суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не облагаются единым социальным налогом. Помимо налогового стимулирования организаций, оплачивающих профессиональное обучение своих работ ... Читать дальше »
Категория: Актуально | Просмотров: 1569 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2008 | Комментарии (0)

На юго-западе столицы ликвидирована группа мошенников, изготовлявшая поддельные миграционные карты и разрешения на работу. Документы они изготавливали с помощью компьютерной техники.

Как сообщили «Росбалту» в УВД ЮЗАО Москвы, злоумышленники с помощью компьютерной техники штамповали поддельные регистрации, миграционные карты, медицинские книжки и другие бумаги. Все эти документы выдавались клиенту сразу же при обращении за весьма умеренную плату. Поэтому к дельцам ежедневно обращалось большое количество приезжих из стран СНГ. 

Руководил этой конторой 39-летний приезжий из Казахстана. В штате также трудилась 26-летняя молдаванка и двое 40-летних гостей из Азербайджана. В результате обысков в квартирах подозреваемых стражи порядка обнаружили и изъяли значительные денежные средства, специальное оборудование для изготовления поддельных документов, пустые бланки, голограммы, готовые миграционные карты, разрешения на работу.

Кроме того, оперативники нашли поддельные печати и штампы различных служб, а также некоторых московских аэропортов.

Категория: Происшествия.Криминал | Просмотров: 541 | Добавил: admin | Дата: 29.10.2008 | Комментарии (0)

Как разрешить противоречия в миграционной политике

Россия остается центром притяжения для мигрантов из стран бывшего СССР. Однако при отсутствии концепции управления миграционную политику продолжает шатать из стороны в сторону и принимаемые решения пока далеки от последовательности. Это касается как регулирования потока внешней трудовой миграции посредством квот, так и отношения к иммиграции, которая начинается с получения мигрантом статуса РВП (разрешения на временное проживание).
Между тем один из глобальных вызовов, стоящих перед современной Россией, – снижение численности населения. Причем с 2008 года снижается доля лиц трудоспособного возраста в общем составе населения. Темпы этого снижения нарастают вплоть до 2016 года. А повышение
рождаемости, которое мы сегодня наблюдаем, скажется на рынке труда только через 15–20 лет.
Именно миграция из стран СНГ, как временная трудовая, так и на постоянное место жительства, могла бы смягчить ситуацию на время «демографической ямы».

Временно, на работу

Основной инструмент регулирования трудовой миграции – квотирование. В России он впервые был введен президентским указом в 1993 году. Квота тогда не определялась заранее на предстоящий год, а фиксировалась «по факту», исходя из количества заявок, поданных работодателями. Впервые ее установили в 2002 году (определив количество работников из визовых стран на 2003 год) в соответствии с новым Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан». Точнее сказать, квотировалось не количес ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 602 | Добавил: admin | Дата: 28.10.2008 | Комментарии (0)

В издательстве "Европа" вышла в свет книга Максима Григорьева и Андрея Осинникова "Нелегальные мигранты в Москве".
"В книге предпринята попытка взглянуть на мир глазами нелегальных мигрантов, составить портрет среднестатистического нелегального мигранта в России, немного ближе узнать его жизнь, определить основные причины, толкнувшие его на этот путь, а также узнать подробности о его образе жизни и условиях работы в России" - как пишется в аннотации к изданию. В основу текста легло качественное социологическое исследование нелегальной миграции: было проведено более 100 глубинных интервью с нелегальными мигрантами.
Предисловие к книге написано известным русским националистом, главным редактором националистического сайта АПН, известным писателем, философом и сетевым публицистом Константином Крыловым.

Источник: Liberty.ru

Категория: Москва мигрантская | Просмотров: 534 | Добавил: admin | Дата: 28.10.2008 | Комментарии (0)