Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 06
Категория: Актуально | Просмотров: 464 | Добавил: admin | Дата: 06.04.2009 | Комментарии (0)

Исход русского населения из региона Средней Азии есть тема достаточно заезженная за последние два почти десятка лет, но отнюдь не затёртая, а в свете последних тенденций в странах региона, в России и в мире становится и подспудно и явно, безусловно, достаточно актуальной.

Новейшая русская эмиграция исторически закономерна?

У этой проблемы множество аспектов. Это и исторические, и политические, и экономические, и этнические и ещё множество других. С момента развала Союза из стран региона выехал не один миллион человек, в основном, конечно, в Россию, но и не только. Волна эмиграции в дальнее зарубежье была послабее, чем после Октябрьской революции, но тоже достаточно заметная. Абстрагировано говоря, новейшая русская эмиграция носит исторически вполне закономерный характер, также, впрочем, как и любая другая эмиграция в любые времена. Также всегда любой массовой исход населения был драмой и даже трагедией для участников. Не явилась исключением и постсоветская миграция русских. Уезжали русские не с песнями и плясками. Никто не провожал их "со слезами на глазах", никто и не встречал с хлебом-солью.

Надо сказать, что русские в Центральной Азии сформировали особый подвид русского человека (без всякого преувеличения), стойкого к испытаниям, трудолюбивого и толерантного по отношению к рядом живущим, что собственно и доказали на практике.

По нашим наблюдениям, в массе случаев наши переселенцы сумели не только выжить на новой-старой родине, но зачастую живут лучше тамошних аборигенов. Бывая в России, Вы можете часто встретить там и тут прекрасных врачей, инженеров, учителей и т.д. наших бывших земляков.

Вместе с тем немало и таких, кому переезд не задался. Особенно много было таких среди первых переселенцев. Несомненно, переезд такой огро ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 413 | Добавил: admin | Дата: 06.04.2009 | Комментарии (0)

Гастарбайтеры стали создавать свои профсоюзы

Кризис на рынке труда может спровоцировать в России появление объединений гастарбайтеров, борющихся за свои права. Примечательно, что сам по себе отрадный факт повышения сознательности трудовых мигрантов в нашей стране встречают с некоторой настороженностью защитники прав "коренных" трудящихся. Пока представители российских профсоюзов не склонны видеть в объединениях гастарбайтеров коллег и соратников по борьбе, чуть ли не в открытую называя их "тайными" агентствами по трудоустройству приезжих.

Одним из самых "интернациональных" объединений гастарбайтеров сегодня является учрежденный в 2007 году профсоюз трудящихся-мигрантов. Глава ЦК этого профсоюза Ренат Каримов вчера рассказал журналистам, что в объединение входят как граждане бывших союзных республик – – Киргизии (44%), Таджикистана (28%), Узбекистана (20%), Украины (2%), так и иностранцы из дальнего зарубежья – – Китая (2%) и Вьетнама (2%). Профсоюз имеет первичные ячейки в ряде российских регионов, в частности в Иркутской, Новосибирской, Волгоградской и Московской областях. Но при этом в рядах этого объединения иностранных трудящихся состоит не более 15 тыс. человек. Столь низкую активность гастарбайтеров в защите собственных интересов г-н Каримов объясняет отсутствием у приезжих "гражданского мужества", которое позволило бы открыто заявить о вступлении в профсоюз. Особенно когда работодатель легко может поменять одного иностранного работника на другого.

Специфика работы профсоюзного объединения иностранцев, по словам г-на Каримова, заключается в том, что задействовано большинство гастарбайтеров на предприятиях, работающих по "серым" схемам и нанимающих сотрудников не совсем легально. Поэтому юридические ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 537 | Добавил: admin | Дата: 06.04.2009 | Комментарии (0)