Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Октябрь » 31
Наиболее возможными странами миграции для потенциальных украинских мигрантов являются Россия, Германия, Италия, США и Великобритания. Такие результаты исследования «Развитие человеческих ресурсов и миграционная политика в Украине», проведенного компанией «GfК Ukraine» по заказу Европейского фонда профессионального обучения, передает ИА «ЛИГАБизнесИнформ».
По данным опроса, существенно может увеличиться миграционный поток из Украины в Германию, Великобританию, Испанию, США, Канаду. И наоборот, меньше трудовых мигрантов будут ехать в Россию, Польшу и Чехию. Эксперты считают, что данная тенденция вызвана тем, что в процессе экономического развития зарплаты в Украине приближаются к уровню соседних постсоветских стран.
Напомним, ранее руководитель информационного отдела представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Украине Наталия Кривцова заявила, что в поисках трудоустройства 37,2% украинцев-мигрантов едут в Россию.

По материалам ИА «ЛИГАБизнесИнформ» 

Категория: Миграция за рубежом | Просмотров: 522 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2008 | Комментарии (0)

Немецкое слово "гастарбайтер" состоит из двух частей. "Gast" - то есть "гость, приезжий" и "Arbeiter" - то есть "работник". В спорах о трудовых мигрантах, они же гастарбайтеры, всеми спорящими по умолчанию предполагалось, что мигранты работают и будут работать. Споры были только насчет побочных издержек массовой трудовой иммиграции из бедных стран в Россию. Одни считали, что при нынешнем дефиците рабочих рук и при отрицательном демографическом балансе у коренного населения России - попросту говоря, рождается людей меньше, чем умирает - практически любые издержки трудовой миграции можно считать приемлемыми,

потому что если некому станет работать, то будет еще хуже.

Другие отмечали, что при счете издержек имеет место некорректность. Для работодателя гастарбайтер - это очень выгодно. Даже со всеми поправками на недостаточную квалификацию, недостаточное знание языка и обычаев чужой страны. Последнее, впрочем, может быть сочтено и привлекательным свойством. Человек без языка, не включенный в систему социальных связей, более беззащитен, и его можно сильнее эксплуатировать.
Выгода от гастарбайтера в том, что в стоимость рабочей силы принято включать также и расходы на ее воспроизводство - работник должен быть в состоянии содержать семью и поднимать детей, растя их до трудоспособного возраста. Пенсионные взносы на работника тоже хочешь-не хочешь включаются в совкупность издержек. В случа ... Читать дальше »

Категория: Актуально | Просмотров: 552 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2008 | Комментарии (0)

С 1 января 2009 г. нормы Налогового кодекса Российской Федерации, определяющие порядок налогообложения расходов организаций на обучение работников, будут действовать в новой редакции, позволяющей налогоплательщикам включать в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, затраты на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика, в том числе при получении ими высшего и среднего специального образования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РФ. Указанная льгота будет действовать не только в отношении расходов на обучение работников, заключивших с налогоплательщиком трудовой договор, но и при оплате расходов на обучение физических лиц, заключивших договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания профессионального обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года. Кроме того, Федеральным законом от 22.07.2008 N 158-ФЗ внесены изменения в главу 24 "Единый социальный налог" НК РФ, в соответствии с которыми суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, не облагаются единым социальным налогом. Помимо налогового стимулирования организаций, оплачивающих профессиональное обучение своих работ ... Читать дальше »
Категория: Актуально | Просмотров: 1570 | Добавил: admin | Дата: 31.10.2008 | Комментарии (0)