Меню сайта

Форма входа

Календарь новостей

«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 27 » Американский менеджер в 4 раза эффективней российского
Американский менеджер в 4 раза эффективней российского
10:11

   Причиной низкой производительности труда в России названа слабая работа менеджеров, исследователи американской компании McKinseyПо их мнению она составляет всего 26% от соответствующего показателя в США, сообщает "Труд".

Производительность труда - один из главных факторов роста ВВП. В докризисные годы она формально повышалась в основном за счет экономического роста и высоких цен. Кризис это изменил, и, возможно, надолго.

Главная проблема производительности труда, как считают в McKinsey, - это неэффективная организация работы, в том числе плохой менеджмент. Исследователи McKinsey, в частности, отмечают, что технический персонал в России обычно хорошо образован. Людей же, которые способны эффективно управлять производственными и продажными проектами, - единицы.

Работодатели подтверждают выводы исследователей. "Я согласен с выводами McKinsey, у нас есть конкретные примеры этого, - говорит Андрей Бережной, генеральный директор Ralf Ringer. - Мы заменили администратора магазина, и у нас там выросли продажи". Люди, которые продавали обувь, при этом остались те же.

В некоторых случаях от работодателя мало что зависит. "Банковский сектор очень бюрократизирован, - объясняет Евгений Гонтмахер, директор Центра социальной политики Института экономики РАН. - Существует колоссальное число инструкций, которые сотрудникам нужно выполнять". В США кассир и клерк в банке - это одно лицо. В России регуляционные нормы предписывают для этой операции минимум двух человек, поэтому для того, чтобы снять деньги со счета, у нас придется потратить в три раза больше времени, чем в США.

В производстве дела обстоят еще хуже. "Абсолютный чемпион по неэффективности - это машиностроение", - говорит Булат Столяров, директор Института региональной политики. Дело не только в устаревшем "музейном" оборудовании. Сама расстановка рабочих по цехам вынуждает их делать много бессмысленных операций. Например, тратить несколько минут, чтобы сходить за заготовками.

news.mnl.ru

 

Категория: Актуально | Просмотров: 694 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]